Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Дыхание, мимка, дикция

Многие взрослые знают, как должны протекать роды. Но не все интересуются о здоровье малыша после них - ведь есть куча мелочей, которым нужно уделять внимание. Родители хорошо знают, что их малыши любят дышать ртом. Однако вряд ли взрослым известно, почему это происходит. Дело в том, что у маленьких детей очень узкие носовые отверстия. Придаточных пазух у них почти нет, что затрудняет носовое дыхание. Дети рождаются с несформированной носовой полостью, которая полностью формируется только к 13—годам. Поэтому малыши непроизвольно выбирают способ дыхания ртом.

Однако дыхание ртом, как известно, не является благоприятным. При таком способе дыхания воздух недостаточно очищается от пыли и вредных примесей, плохо увлажняется и нагревается, что может вызывать, особенно у детей, неприятные последствия: сухость слизистой оболочки полости рта, подверженность простудным заболеваниям, отит и бронхит, понижение слуха, кислородное голодание и деформацию грудной клетки

Кроме этого, дыхание ртом очень плохо влияет на речь ребенка: происходит неправильное развитие формы твердого нёба, нижней челюсти и носовой перегородки. что вызывает косноязычие, гнусавость и невнятную дикцию.

Из-за постоянно открытого рта у ребенка отвисает нижняя челюсть и сглаживаются носогубные складки (складки, идущие симметрично с двух сторон от крыльев носа к углам рта), а мышцы, формирующие правильное дыхание носом и одновременно участвующие в образовании речевых звуков и мимики, ослабевают. Так появляются некрасивое вытянутое выражение лица и очень бедная мимика, невнятная дикция, что может привести к проблемам в общении со сверстниками и взрослыми: ребенок испытывает затруднения в выражении своих эмоций, ощущений и чувств.

Таким образом, дыхание ртом ведет к проблемам не только физиологического, но и психологического, а также социального характера.

В этом году я провела эксперимент в средней общеобразовательной школе № 1 города Куровское, Московской области, в котором приняли участие более сорока школьников. В ходе эксперимента подтвердилось, что занятия гимнастикой, которую я разработала, помогают ребенку укрепить ослабленные мышцы, участвующие в формировании правильного дыхания, и, таким образом, перейти на дыхание через нос, повысить объем и вентиляцию легких, приобрести выразительную мимику, научиться четко выговаривать слова и ярко выражать эмоции, избавиться от гнусавости и в итоге стать более интересным в общении.

Прежде чем перейти к упражнениям, поясню, что же именно происходит с мышцами при ротовом дыхании и почему моя гимнастика благотворно воздействует на эти мышцы.

Итак, получив сигнал о том, что организму трудно вдыхать и выдыхать воздух носом, головной мозг ребенка ищет и находит другой способ: дышать через рот. Чтобы осуществить дыхание ртом, мозг посылает импульсы мышцам, опускающим нижнюю челюсть и открывающим рот (двубрюшные, челюстно-подъязычная и грудино-подъязычные), и они сокращаются.

Страницы: [1] 2


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):