Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Классификация и структура факторов, формирующих здоровье

В научной литературе отсутствует единое понимание понятия "фактор", поэтому необходимо уточнить его смысловое значение, принимаемое в настоящей работе. Мы будем пользоваться этим термином в соответствии с его определением в Словаре русского языка: "фактор - движущая сила, причина какого-либо процесса, явления", и предполагаем выяснить, под воздействием каких сил и причин формируется нынешнее состояние здоровья населения. Значение различных факторов неравноценно для здоровья: они могут влиять положительно или отрицательно; могут быть постоянными или меняющимися; обладать разной силой и характером воздействия и т. п. Представляется важным из множества факторов выделить те, которые оказывают наибольшее влияние на здоровье, с целью последующего воздействия на них. При этом нельзя не согласиться с мнением Ю. В. Шиленко и И. В. Корховой о том, что "исследователь общественного здоровья сталкивается с весьма сложным комплексом воздействий как эндо-, так и экзогенного характера, определяющих специфику жизнедеятельности отдельного индивида и коллективного здоровья в целом. Поэтому, какой бы широкой ни была программа исследований и какие бы связи здоровья с образом жизни людей ни предполагались заранее, учесть всю сумму влияний факторов среды на здоровье населения - необычайно сложная практическая задача".

Кроме того, в настоящее время очевидной стала потребность в интегрированном применении для изучения здоровья методов различных наук - социальной гигиены, социальной психологии, социологии, демографии, философии, психологии, статистики, права, физиологии, биологии и т. д. Имеющиеся на сегодняшний день результаты теоретических и эмпирических исследований, анализирующих влияние разнообразных факторов на здоровье, отражают пока недостаточность имеющихся в этой области знаний.

Различные исследователи, изучающие обусловленность здоровья теми или иными факторами, используют разные их классификации. Причем актуальность исследования какого-либо фактора зависит от политической и экономической ситуации, свойственной обществу в конкретный исторический период времени. Так, в конце 80-х годов наибольшее внимание при изучении общественного здоровья уделялось социально-экономическим и природно-географическим факторам (Ю. И. Бородин, Л. Г. Матрос, В. К. Овчаров, Д. Д. Венедиктов, Ю. В. Шиленко, И. В. Корхова). При этом в числе социально-экономических факторов фигурировали общественно-политический строй, степень урбанизации, информационные перегрузки, техногенное влияние, территориальная мобильность, развитие промышленного и сельскохозяйственного производства и др. Социальные, поведенческие факторы были представлены фрагментарно.

Исследования 90-х годов характеризуются усилением внимания к социально-психологическим и поведенческим факторам, которые изучаются наряду с социально-экономическими. Причем последние имеют преимущественно негативный оттенок [низкий уровень материальной обеспеченности, недоступность лекарств, напряженная, тяжелая работа, плохое питание (Дж.

Страницы: [1] 2 3 4


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):