Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Социально-экономические факторы здоровья

Наиболее изучаемыми факторами, формирующими здоровье населения, являются социально-экономические. Их исследования ведутся как по общенациональным выборкам, так и на региональном и муниципальном уровнях. Наиболее полные и обоснованные данные в этой области принадлежат Российскому мониторингу экономического положения и здоровья населения России (РМЭЗ), проводимому Институтом социологии РАН (рук. П. М. Козырева, М. С. Косолапов) совместно с рядом российских и зарубежных организаций в течение последних 13 лет по общенациональной выборке. В ходе 12 волн исследований, когда каждая волна включала около 10 тыс. респондентов трудоспособного возраста, измерение здоровья населения проводилось по значительному числу параметров. Наиболее показательной для характеристики самосохранительного поведения была взаимосвязь состояния здоровья населения с социально-демографическими факторами (пол, возраст, национальность, место проживания), экономическими (образование, доход, занятость), социальными и поведенческими (употребление алкоголя, курение, занятия физкультурой, питание, контролирование веса, обращение в медицинские учреждения). Полученные данные РМЭЗ широко анализируются различными исследователями.

При анализе влияния экономического статуса индивидов на состояние их здоровья B. C. Тапилина рассматривала взаимосвязь размера среднемесячного дохода, получаемого домохозяйством, к которому принадлежит индивид, в расчете на потребительскую единицу, и самооценки индивида на шкале экономической стратификации, состоящей из 9 ступеней (от нищеты до богатства). Сделан вывод о том, что экономическое неравенство оказывает как текущее, так и пролонгированное воздействие на состояние здоровья, формируя у людей неодинаковые адаптационные возможности для преодоления физических и эмоциональных нагрузок. Поэтому результаты значительного снижения уровня жизни в России в 90-х годах будут проявляться и в будущем.

Высокий уровень текущих доходов является важным фактором контроля над индивидуальным здоровьем, фактором профилактического наблюдения и предупреждения заболеваний, выявления возникающих отклонений в здоровье. Повышение экономического статуса, начиная с величины дохода на одного члена домохозяйства, равного двум прожиточным минимумам, ведет к заметному улучшению показателей здоровья.

И. В. Назарова при анализе тех же данных РМЭЗ наиболее влиятельными факторами для здоровья россиян в период реформ считает культурные факторы, которые понимает широко. Они обусловливают демографические факторы - пол и возраст - и предопределяют соответствующие установки на здоровье. Так, существуют традиционно женская и мужская модели поведения в отношении здоровья: женщины ниже оценивают свое здоровье, больше заботятся о нем и дольше живут, мужчины поступают противоположным образом. Фактор места проживания также рассматривается как культурный. Сельские жители выше оценивают свое здоровье при более низких фактических его параметрах и медицинских возможностях для его поддержания.

Страницы: [1] 2 3 4


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):