Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Виды антисептики

Различают физическую, механическую, биологическую и смешанную антисептику. 
Физическая антисептика. Применение физических методов, создающих в ране неблагоприятные условия для развития бактерий и уменьшающих всасывание токсинов и продуктов распада тканей, составляет физическую антисептику. Основная задача ее - обеспечение выхода раневого отделяемого в повязку – достигается главным образом применением гигроскопической марли, физические свойства и капиллярность которой были изучены и описаны в 1894 г. М.Я. Преображенским. Исользутеся, например, когда делается пирсинг.
Тампоны из марли, дренажи из резины, стекла, пластмассы обеспечивают отток раневого содержимого и способствуют удалению микроорганизмов, токсинов и продуктов распада тканей, т.е. очищению раны от инфицированного отделяемого. Гигроскопические свойства марли усиливаются при смачивании ее гипертоническими растворами (5-10% раствор хлорида натрия и др.). Применяется открытый метод лечения ран – без наложения повязки, что ведет к высушиванию раны и созданию тем самым неблагоприятных условий для развития микробов. К физической антисептике также относится использование ультрафиолетовых лучей, ультразвука, лучей лазера и ряда других физических факторов. 
Ультразвук представляет собой не слышимые человеческим ухом упругие волны, частота которых не превышает 20 кГц. Бактерицидное свойство ультразвука проявляется в жидкой среде и основано на физическом и химическом эффектах. Физический эффект заключается в явление кавитации. На микроорганизмы действуют ударные волны – импульсы давления со скоростью, превышающей скорость звука. Давление в пузырьках жидкости достигает 300 атм, температура повышает до 700 С. Химический эффект состоит в освобождении из молекул воды Н+ и ОН-, которые прекращают окислительно-восстановительные реакции в микробных клетках. Следует помнить, что ультразвук низкой частоты «вымывает» и разрушает тромбы, поэтому после «озвучивания полостей» необходим тщательный гемостаз. 
Лазер (оптический квантовый генератор) – аббревиатура от английского слова: Light amplification by stimulated emission of radiation – источник оптического когерентного излучения, которое характеризуется высокой направленностью и большой плотностью энергии. В медицине применяется два вида лучей лазера – высокой и низкой энергии. Лучи лазера высокой энергии оказывают следующее действие: 
1) температура в тканях достигает нескольких сот градусов. Возникающие в тканях изменения напоминают термический ожог; 
2) возникновение в тканях «ударной волны» - «взрывного эффекта» вследствие мгновенного перехода твердых и жидких веществ в газообразное состояние. Вследствие этого резко повышается внутриклеточное и внутритканевое давление; 
3) высокая энергия лучей лазера способствует появлению в тканях электрического поля, которое приводит к электрохимическому эффекту в виде изменений электрических параметров, удельной массы, диэлектрической проницаемости и др., на поверхности тканей образуется по существу стерильная коагуляционная пленка, которая препятствует всасыванию токсинов и распространению инфекции. 
Лучи лазера низкой энергии направленно изменяют реакции в тканях. Лазер малой мощности играет роль оптического катализатора химических реакций, чувствительных к красному или инфракрасному излучению. Монохроматический красный цвет оказывает противовоспалительное и сосудорасширяющее действие, улучшает обменные процессы, усиливает процесс размножения молодых клеток костного мозга и селезенки, рост и развитие кровеносных сосудов. 
В настоящее время внедрены в промышленное производство лазерные установки на базе углекислотных лазеров с длиной волны излучения 10,6 мкм и лазеров на алюмоиттриевом гранате с длиной волны излучения 0,458 и 0,514 мкм. 
Механическая антисептика. Большое значение для профилактики развития бактерий в ранах имеют механические приемы: удаление из раны некротизированных и нежизнеспособных тканей, служащих основной питательной средой для микроорганизмов, а также попавших в рану микробов и инородных тел. Для этого производят туалет раны, а также выполняют операцию, получившую название первичной активной хирургической обработки раны. 
Химическая антисептика. Применение различных химических веществ, оказывающих бактерицидное или бактериостатическое действие, составляет химическую антисептику. Однако, кроме воздействия на микрофлору, эти вещества часто оказывают биологическое действие на ткани в области применения и на организм вцелом. Примером могут служить сульфаниламидные препараты. Общее и местное действие химических антисептиков должно быть достаточно безопасным для макроорганизма и его клеток и губительным для микроорганизмов. 
Следует помнить, что химическая антисептика, как и всякое лечебное мероприятие, должна быть строго дозированной. 
Биологическая антисептика. Этот вид антисептики объединяет большую группу препаратов, действующих непосредственно на микробную клетку или ее токсины, и группу веществ, действующих опосредованно через макроорганизм. Так, к веществам первой группы относятся: 1) антибиотики – вещества с выраженными бактериостатическими или бактерицидными свойствами; 2) бактериофаги; 3) антитоксины, вводимые, как правило, в виде сывороток (противостолбнячная, противодифтерийная и др.) 
Опосредованно через макроорганизм, повышая иммунитет и тем самым усиливая защитные специфические и неспецифические свойства, действуют вводимые в организм вакцины, анатоксины, кровь и плазма, иммуноглобулины, препараты метилтиоурацила и др. 
Специально следует упомянуть о протеолитических ферментах, применяемых в антисептике. Эти ферменты не являются антисептиками, но, лизируя нежизнеспособные ткани, способствую быстрому очищению ран лишают микробные клетки питательных веществ. Меняя среду обитания микробов и действуя на их оболочку, протеолитические ферменты могут делать микробную клетку более чувствительной к антибиотикам. Наряду с этим протеолитические ферменты благодаря наличию в здоровых тканях ферментных ингибиторов не повреждают клеточных структур. 
Для успешного применения биологической антисептики необходимо знать не только свойства микробных клеток (антибиотикорезистентность, серологическая специфичность и др.), но и состояние макроорганизма, а также оптимальные схемы специфической и неспецифической иммунизации. 
Смешанная антисептика. Воздействие перечисленных видов антисептики на микробную клетку и макроорганизм невозможно свести к единому механизму. Их действие в большинстве случаев комплесное. Стремясь получить максимальный антисептический эффект, врачи используют несколько видов антисептики, а иногда весь их арсенал.
В зависимости от метода применения антисептических средств выделяют антисептику поверхностную и глубокую. При поверхностной антисептике препарат используют поверхностно в виде присыпок, мазей, аппликаций, промываний ран и полостей, при глубокой – препарат вводят в ткани области раны или воспалительного очага (обкалывания и блокады). 
Различают также антисептику местную, когда препарат действует в месте введения, и общую – введенное вдали от локализации инфекции вещество доставляется к месту контакта с инфекционным началом током крови и лимфы. 
Применяя тот или иной вид антисептики, следует учитывать побочное действие различных средств, которые в ряде случаев могут вызвать интоксикацию (химическая антисептика), повреждение жизненно важных анатомических образований (механическая антисептика), фотодерматиты (физическая антисептика), аллергический шок, дисбактериоз, кандидамикозы и др. (биологическая антисептика). 


Страницы: [1] 2


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):