Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Если у Вашего малыша режутся зубки

Период детства, когда ребенок радует Вас своей беззубой улыбкой, проходит примерно через пять месяцев после рождения — в это время обычно начинается прорезывание зубов. В период между шестым и восьмым месяцами жизни начинают появляться центральные резцы нижней челюсти, а затем — и верхней. К 8-12 месяцам — боковые резцы сначала на нижней, а затем — на верхней челюстях. К 12-16 месяцу прорезываются временные жевательные зубы, к 16-20 месяцу — клыки и к 20-30 месяцу — вторые жевательные зубы, которые заканчивают формирование молочного прикуса.Зачастую, родителям сложно определить, режется ли у малыша зубик или его реакция вызвана другими причинами. На прорезывание зубов может указать чрезмерное слюноотделение, покраснение десны, раздражение кожи вокруг рта, понос, частые пробуждения по ночам.

Если малыш с удовольствием разрешает засунуть ему в рот палец и помассировать десны, но не дает вам заглянуть в рот, это один из признаков прорезывания зубов. У одних детей зубы прорезываются равномерно из месяца в месяц, у других резкие всплески перемежаются паузами. Иногда за неделю возникают сразу 4 бугорка, означающих скорое появление новых зубов; в этом случае вам предстоит особо хлопотное время.Процесс прорезывания зубов может беспокоить и раздражать ребенка. Когда режутся временные жевательные зубы, некоторые малыши испытывают очень сильную боль и у них распухают десны. Облегчить малышу неприятные ощущения можно с помощью холодного компресса в форме зубной дуги. Пробивающиеся зубки вызывают у малыша желание погрызть что-нибудь или кого-нибудь. Ему нужно что-то твердое, обо что можно почесать раздраженные десны. В этот период могут появиться следы зубов на перилах кроватки, малыш может покусывать и сжимать деснами ваш палец и даже грудь во время кормления. Дайте малышу пожевать что-нибудь холодное и твердое — это может быть охлажденное печенье или специальное жевательное кольцо.

Что касается еды, то здесь ситуация складывается по-разному. У одних детей прорезывание зубов на питании никак не сказывается, некоторые требуют больше пищи, но есть и такие дети, которые отказываются от еды в период прорезывания зубов. Самое главное не паниковать, голодным малыш не останется, как только болевые ощущения пройдут, ребенок наверстает упущенное. Попробуйте облегчить страдания малыша, используя для кормления холодную ложку.Обязательно купите в аптеке специальные «прорезыватели» (лучше с пупырышками и со специальным гелем внутри). Можно перед тем, как дать его ребенку, положить на 20 минут в холодильник — эффект будет лучше. Если у ребенка поднялась высокая температура и видно, что боль его мучает, дайте ему жаропонижающее средство, только обязательно на основе парацетамола. При прорезывании зубов также рекомендуется смазывать десны специальными гелями. Один из самых известных — «Калгель», хотя его эффекта хватает максимум на полчаса.

Страницы: [1] 2


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):