Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Самооценка здоровья

Как показали панельные исследования Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения ИРМЭЗ) за шестилетний период (1994-2000 гг.), у одних и тех же респондентов, участвовавших во всех "волнах" мониторинга, уменьшилось число оценивающих здоровье как "очень хорошее" и "хорошее" у мужчин и женщин, и увеличилась доля мужчин с "плохим" здоровьем, что позволяет сделать вывод о том, что "мужчины сложнее переносят экономические проблемы, поскольку не используют эффект культурных и социальных факторов так, как женщины".

По данным того же исследования, самооценка здоровья россиян в последние годы реформ зависела от постоянного места проживания и национальности. Городские жители (мужчины и женщины) реже (на 30%) давали высокие оценки своему физическому здоровью, чем сельские. Этот показатель устойчив и при контроле другими факторами. Мужчины-горожане выше оценивали свое эмоциональное здоровье. Респонденты неславянских национальностей, как мужчины, так и женщины, в 2, 5-3 раза чаще оценивали свое физическое здоровье как "хорошее" и "очень хорошее". У женщин неславянских национальностей разница в самооценке здоровья возрастала при контроле экономическими переменными и падала при контроле поведенческими и социальными. Аналогичные результаты получены и в наших исследованиях в Душанбе и Тбилиси.

Кроме корреляций с факторами социально-демографического характера выявлена связь с социально-психологическими переменными, в частности с установками респондентов на степень ответственности за свое здоровье. В исследовании "Ваше здоровье" респондентам предлагалось выбрать один из трех возможных факторов ("условия жизни", "усилия человека", "наследственность"), который, по их мнению, в наибольшей степени обусловливал состояние их здоровья. В Оренбурге 56% ответивших выбрали "условия жизни", 26% - "усилия самого человека", 5% - "наследственность", 13% затруднились с ответом.

Если рассмотреть группы опрошенных по самооценке здоровья в зависимости от выбранного фактора, то очевидна четкая тенденция возрастания, по мере ухудшения состояния здоровья, доли респондентов, выбравших "условия жизни", и противоположная тенденция - чем здоровье лучше, тем больше указавших на значение "собственных усилий человека" для здоровья (см. рис. 2. 1).

Гендерные различия в самооценках здоровья традиционны: в группе с "хорошим здоровьем" незначительно, но преобладают мужчины (53%). Большинство из них считают, что здоровье зависит от "условий жизни", на "усилия человека" надеется лишь каждый третий. У женщин примерно одинаковые доли (42 и 41%) выбравших первые два фактора. Но в сравнении с мужчинами у них большая доля тех, кто выбрал "усилия человека".

самооценка здоровья

В группе с "удовлетворительным здоровьем" женщин в 1,5 раза больше, чем мужчин.

Страницы: 1 2 [3] 4 5


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):
 

Cant open file lastcronstart.php for writing, check permissions. Abort.