Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Определение понятия "Здоровье"

Вторые, по мнению П. Эгглетопа, описывают такое состояние здоровья, которое соответствует физиологическим и психологическим запросам общества, характеризуется определенным потенциалом, силой и может выступать в качестве товара. Признание значения социальных и психологических параметров здоровья существенно изменило и расширило определение здоровья и вывело его за рамки клинических критериев, но не дало ответа на вопрос: кого следует считать здоровым?

"Недостатком почти всех определений здоровья, - по мнению И. И. Случевского - является то, что они не предусматривают возможности взаимной компенсации одних элементов здоровья другими. Речь идет о том, что, например, недостаточное физическое здоровье может быть по существу компенсировано хорошим психическим (душевным) здоровьем". Данное положение более подробно проанализировано У. А. Кагермазовым. Он ссылается на мнения О. С. Глазмана, Г. И. Царегородцева и др., которые считают, что если способности человека к общественно полезной деятельности утрачиваются, то граница состояния здоровья кончается и начинается состояние болезни. Другие исследователи (И. В. Давыдовский, В. Е. Сельвестров и др. ) не согласны с этим утверждением по той причине, что в инкубационном периоде при целом ряде заболеваний - туберкулезе, сифилисе, шизофрении и т. п. - больные долгое время остаются практически здоровыми и сохраняют способность к труду. Таким образом, биологическое понятие нормы и болезни не совпадает с социальным понятием о них, и человек с безупречными морфофизиологическими параметрами может не осуществлять никакой целесообразной, общественно полезной деятельности, и наоборот, личность, отягощенная некоторыми физиологическими недостатками, может принести обществу определенную пользу.

Следует отметить также, что в соответствии с профессиональными требованиями человек может оказаться "здоровым" для работы учителем и в то же время быть непригодным для работы летчиком. В связи с вышеуказанным возникает вопрос о целесообразности создания ряда определений здоровья: психического, физиологического, соматического, социального и т. п.

Особо необходимо остановиться на понятии "социальное здоровье", которое может быть определено как состояние благополучия, рассматриваемое через призму социальных отношений, систему социальных ценностей, этических, нравственных и правовых норм общественного устройства. Среди них главными являются: равные возможности, гарантия прав и защищенность, свобода и независимость личности. Социальное здоровье населения определяется степенью реализации социальных ценностей и может рассматриваться с объективных и субъективных позиций. Последнее адекватно степени индивидуальной удовлетворенности условиями и качеством жизни. Существуют и более краткие определения. Например, "социально здоровым индивидуумом считается тот, кто содействует развитию общества". Но все же эта сторона здоровья, по сравнению с психической и соматической сторонами, остается малоисследованной. Кроме того, некоторыеученые, например И.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):