Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Деятельность индивида по сохранению здоровья

Рассмотренные выше показатели отношения индивида к здоровью - самооценка и ценность здоровья - обусловливают соответствующее поведение индивида, которое мы называем самосохранительным. Это система действий и установок личности, направленных на сохранение здоровья и продление жизни. Эмпирическим индикатором самосохранительного поведения (ССП) является деятельность индивида по заботе о своем здоровье.

Существует два основных методологических подхода к изучению данного процесса. В западной социологии распространена концепция, в связи с которой люди, утратившие социальные обязанности, свободны в своем решении отказаться (или нет) от сохранения своего здоровья без страха нарушить таким путем общественные моральные нормы. Данная концепция постулирует отношение к своему здоровью как к сугубо личному делу.

Противоположная концепция квалифицирует заботу о сохранении здоровья как обязанность перед обществом. А. Б. Тугаринов видит при этом несколько возможных подходов, в соответствии с которыми эта социальная обязанность может рассматриваться: 1) как особая самообязанность человека (пока наше общество не достигло этого уровня самосознания); 2) как результат соглашения, основанного на объективных показателях здоровья человека (например, при приеме на работу в авиации); 3) как следствие выполнения других обязанностей, соблюдение которых требует поддержания здоровья (например, семейные взаимоотношения); 4) как результат действия более общих социальных обстоятельств для конкретного человека (например, форс-мажорные обстоятельства).

Перечисленные подходы свидетельствуют о многозначности понятия "забота о здоровье", востребованности его в различных сферах общественной и индивидуальной жизни. В широком смысле забота о здоровье отражается в образе жизни индивида, в узком смысле - в видах деятельности, непосредственно связанных со здоровьем. Рассмотрим более подробно второй аспект, который был предметом детального анализа в исследовании "Ваше здоровье", где мы раскрыли содержание "заботы о здоровье" в перечне возможных форм заботы: правильно питаться, своевременно обращаться к врачам, избегать курения, физического переутомления, вести активный образ жизни и т. п. (всего 14), и попросили респондентов выразить свое отношение к ним. Подавляющее большинство опрошенных (60-92%) в трех городах (Оренбург, Мурманск, Душанбе) выразили свое согласие с необходимостью заботиться о здоровье: правильно организовывать питание и отказаться от курения (указали 91-94%); использовать свободное время и отпуск для укрепления здоровья, занятий спортом (80-90%); своевременно обращаться к врачам, проходить профосмотры, диспансеризацию, отказываться от спиртных напитков, соблюдать режим сна и отдыха (70-80%); избегать переутомления умственного и физического, работы на вредном производстве, знакомиться с информацией о симптомах различных заболеваний (61-65%); и, наконец, 39-60% респондентов не включили в понимание заботы о здоровье "самолечение" (за него высказались 20-22% в Оренбурге и Мурманске и 43, 8% - в Душанбе).

Итак, можно говорить, что у опрошенных существуют определенные представления о том, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье, т.

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):