Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Деятельность индивида по сохранению здоровья

Лица с хорошей самооценкой заявили об этом в 46% случаев, с удовлетворительной - в 43% и с плохой - в 25%.

Среди причин невыполнения указаний врача названы, причем практически в равной пропорции во всех группах, "применение средств народной медицины" и "употребление лекарств, эффективных с точки зрения самих респондентов". В целом, чем ниже самооценка, тем респонденты менее склонны считаться с предписаниями врача относительно лекарств.

Определенные различия, обусловленные самооценкой здоровья, наблюдаются и в формах заботы о здоровье. Среди тех, кто оценивает свое здоровье как хорошее, в два раза больше (15%) регулярно делающих утреннюю гимнастику, чем среди удовлетворительно оценивающих здоровье (7%), и в три раза больше, чем в группе с плохой самооценкой (5%). Занимающихся спортом также больше в первой группе: соответственно 16%, 9% и 4%.

Некоторая разница наблюдается в приобщенности к активному повседневному отдыху, в частности к вечерним прогулкам. Ежедневно совершают их 25% людей с хорошей самооценкой, 9% - с удовлетворительной и 10% - с плохой; несколько раз в неделю соответственно - 16, 12 и 11%.

Таким образом, в зависимости от самооценки людьми своего состояния здоровья наблюдаются различия в характере заботы о нем. Одна из основных причин этих различий кроется в факторах мотивационного порядка.

Другим важным фактором формирования стиля заботы о здоровье является культурный фактор. Его влияние можно проследить на материалах международного российско-финского исследования "Отношение к здоровью" (1991), в ходе которого выяснялись предпочтительные формы заботы о здоровье (см. рис. 2. 2).

Разница в ответах по поводу различных видов заботы о здоровье была значительная и статистически значимая по всем пунктам, за исключением профилактических осмотров у мужчин. Наиболее популярное оздоровительное средство для мужчин - занятия физическими упражнениями и в Москве, и в Хельсинки, а для женщин - стремление избежать вредных привычек и отдых. По сравнению с мужчинами в обоих городах женщины были более активны во всех формах заботы о здоровье, кроме физических упражнений.

Общность ответов у представителей двух стран не заслоняет значительного разрыва в долях ответивших. Если трем первым формам заботы о здоровье уделяют внимание от 53 до 70% финских респондентов, то соответствующие доли россиян - от 24 до 47%.

На вопрос о причинах недостаточной заботы о своем здоровье ответили свыше 90% российских респондентов и 66% финских. "Не хватает силы воли" - было главной причиной для финнов обоего пола и для русских женщин и второй по значимости 

Формы заботы о здоровье

причиной для российских мужчин, а на первом месте у них - ответ "нет соответствующих условий" для заботы о здоровье. Нехватка времени - следующая по распространенности причина для всех респондентов.

За этими символическими причинами скрывается несформированность у россиян потребности в заботе о здоровье, что приводит к существованию в России архаичных образцов самосохранительного поведения.

Страницы: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):