Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

ГЛУБОКИЙ ПРИКУС. ОТКРЫТЫЙ ПРИКУС. АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ И ДЕФОРМАЦИИ ЗУБОВ

Функциональные нарушения при глубоком прикусе выражаются в снижении эффективности жевания, перегрузке пародонта передних зубов и, нередко, в травмировании слизистой оболочки, что способствует возникновению и развитию заболеваний пародонта, стиранию режущих краёв резцов и др. 
Диагноз ставят на основании клинического исследования, изучения диагностических моделей челюстей и их измерения, изучения фотометрии лица в фас и профиль, а также боковых телерентгенограмм головы, оценки данных ортопантомографического исследования челюстей. 
При анализе боковых телерентгенограмм головы очень важно определить тип роста челюстей по следующей формуле: 
Se-Go x 100/N-Me 
где Se-Go - задняя лицевая высота, 
N-Me -передняя лицевая высота. 
Нормальным считается рост, если это соотношение равно 62-65%. При меньших значениях преобладает вертикальный рост челюстей, при больших - горизонтальный. Горизонтальный тип роста неблагоприятен для лечения глубокого прикуса. 


Для жителей Москвы актуальным может быть исправление прикуса на Проспекте Мира.

Лечение глубокого прикуса наиболее эффективно в периоды прорезывания временных зубов, первых постоянных моляров, смены временных резцов постоянными, прорезывания вторых постоянных моляров. 
Основные задачи лечения - устранение причин, препятствующих экструзии в области боковых зубов, разобщение их, создание препятствия для экструзии в области передних зубов; исправление формы зубных дуг, положения отдельных зубов и их групп, нормализация положения нижней челюсти и роста челюстей. 
В период временного прикуса рекомендуют приучать детей к жеванию твёрдой пищи, что стимулирует нормальное развитие альвеолярных отростков и зубных дуг. В случае кариозного процесса и разрушения коронок временных моляров, они подлежат восстановлению с помощью пломб, вкладок, восстановительных коронок. При наличии вредных привычек сосания пальцев, губ, различных предметов применяют вестибулярные пластинки. В случае неправильного прикрепления уздечки языка делают пластическую операцию. Рано потерянные временные моляры подлежат замещению протезами. 
При сочетании с сагиттальными аномалиями прикуса следует рекомендовать: 
1) вестибулярную пластинку с накусочной площадкой для резцов; 
2) лечебную гимнастику для нормализации функции мышц, окружающих зубные ряды; 
3) лечебную гимнастику для улучшения осанки. 
В возрасте от 5,5 до 8 лет, в период смешанного прикуса следует начинать активное ортодонтическое лечение. Разобщение боковых зубов при прорезывании первых постоянных моляров способствует их экструзии до соприкосновения с противостоящими зубами, в связи, с чем глубина резцового перекрытия уменьшается. При нейтральном прикусе для разобщения боковых зубов может быть использована съёмная пластинка на в/челюсть с накусочной площадкой. Разобщение должно быть на 2 мм выше высоты физиологического покоя, т.е. на 4 мм; она должна быть не гладкая, а с отпечатками режущих крёв резцов и бугров клыков нижней челюсти для устранения смещения её вперед или в сторону. В случае сужения верхней зубной дуги, отсутствия трем между резцами, тесного их расположения можно укрепить в этой пластинке расширяющий винт. 
Для лечения дистального глубокого прикуса применяют бионатор Янсон, пропульсор Мюллемана, активатор Андрезена-Хойпля, открытыйактиватор Кламмта, регулятор функции Френкеля 1-й и 2-й тип. При лечении глубокого мезиального прикуса применяют аппарат Брюкля, каппу Бынина, шапочку с подбородочной пращой. 
В смешанном прикусе, в его конечном периоде, т.е. в возрасте от 9 до 12 лет используют физиологическое повышение прикуса, путем установления в правильную окклюзию премоляров, клыков и резцов. Применяют те же аппараты, что и в предыдущем периоде, а также несъёмные аппараты (аппарат Энгля) в сочетании со съёмными аппаратами (пластинка с накусочной площадкой). 
В период постоянного прикуса в возрасте старше 12 лет для устранения резко выраженных зубочелюстных аномалий, сочетающихся с глубоким резцовым перекрытием, показано использование внутриротовых несъёмных вестибулярных дуговых ортодонтических аппаратов (аппарат Энгля, техника Риккетса, техника прямой дуги и др.). Эти аппараты применяют вместе со съёмными разобщающими пластинками с накусочной площадкой и наклонной плоскостью, а в технике прямой дугиприменяется реверсионная дуга для вертикального перемещения передних зубов. Перед лечением можно сделать компактостеотомию. 


Страницы: 1 [2] 3 4 5


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):