Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

ГЛУБОКИЙ ПРИКУС. ОТКРЫТЫЙ ПРИКУС. АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ И ДЕФОРМАЦИИ ЗУБОВ

Диагноз ставят на основании клинического обследования, фотометрии лица, ортопантомографии челюстей, боковых телерентгенограмм головы; определяют зубоальвеолярную и гнатическую формы. 

Лечение открытого прикуса зависит от его разновидности, степени выраженности, периода формирования, типа роста челюстей. 
В период временного прикуса основной задачей является устранение вредных привычек, нормализация положения языка, нормализация носового дыхания, смыкания губ, правильного глотания и произношения звуков. Проводится пластика укороченной уздечки языка. Для устранения вредных привычек используются индивидуальные и стандартные пластинки. Для устранения сосания языка и нормализации глотания применяется вестибулярная пластинка с пластмассовым упором для языка (вестибулооральная пластинка Крауса), подбородочная праща с вертикальной тягой, пришлифовывание боковых зубов. 
В смешанном прикусе применяют те же лечебные мероприятия, что и в период временного прикуса. Для устранения вредных привычек прокладывания языка и его сосания применяют пластинку на верхнюю челюсть с проволочным упором для языка. В этом периоде применяют открытый активатор Кламмта с учетом основной разновидности патологии (нейтральный, дистальныйили мезиальный прикус). Язык отстраняют от зубов с помощью проволочных петель, которые располагают в области вертикальной щели между резцами. В этом периоде для лечения открытого прикуса с нейтральным соотношением используют пластинку с упором для языка, для лечения дистального открытого прикуса - I и II типы регуляторов функций Френкеля, а для мезиального и открытого - III тип или бюгельный активатор Френкеля. Эти аппараты способствуют расширению зубных дуг, особенно верхней, что очень важно для лечения открытого прикуса. 
Кроме съёмных ортодонтических аппаратов применяют также несъёмные. Кольца на опорные зубы с припаянными трубками и назубная вестибулярная дуга П-образно изогнутая. На перемещаемые зубы укрепляют кольца с крючками. Зубоальвеолярного вытяжения достигают с помощью резиновой тяги. 
В постоянном прикусе лечение открытого прикуса должно быть комплексным (аппаратурный + хирургический метод). Удаление зубов при тесном их расположении, компактостеотомия и применение съёмных и несъёмных аппаратов. К несъёмным относится аппарат Гербста-Кожакару, аппарат Энгля, техника прямой дуги с применением реверсионных дуг. В некоторых случаях при лечении в постоянном прикусе используют протетический метод лечения. Этот метод показан при достаточной длине верхней губы, умеренной величине нижнечелюстных углов и незначительном удлинении нижней трети лица. Длительность лечения открытого прикуса зависит от периода его формирования, разновидности, возможности устранения функциональных нарушений, выраженности морфологических нарушений. 


Страницы: 1 2 3 [4] 5


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):