Приходите к нам на прием
Отправить сообщение
+375(17)
284-45-11
210-16-56 | 110-12-12
Звоните
Icq:
777666777
Skype:
by

Медицинский центр Зенфира

Дистальный прикус. Аномалии развития и деформации зубов

Диагноз ставится после клинического обследования, изучения анамнеза жизни пациента, диагностических моделей челюстей и дополнительных исследований - изучение боковых ТРГ головы, фотографии лица в фас и профиль, ЭМГ жевательных и мимических мышц. 

Основные принципы лечения дистального прикуса сучетом периода его формирования. 
Лечение дистального прикуса, как и других зубочелюстных аномалий (за исключением аномалий прикуса связанных с врожденными расщелинами) ортодонтическими аппаратами целесообразно начинать с 5-6 лет. Это связано с особенностями психики ребенка. 
Лечение дистального прикуса необходимо начинать с устранения этиологических факторов, которые вызвали его формирование. Прежде всего это нормализация носового дыхания и других функций зубочелюстной системы, рассечение укороченной уздечки языка, устранение вредных привычек. Выбор метода лечения и ортодонтических аппаратов для устранения такого нарушения смыкания зубных рядов определяется в зависимости от периода формирования прикуса и положения верхних резцов. 

Период временного прикуса 
Основная задача - создание оптимальных условий для роста челюстей, снятие блока верхней челюсти в области боковых и передних зубов. 

Методы лечения: миотерапия, аппаратурный метод. 
Миотерапия в этом периоде формирования прикуса - один из основных методов лечения дистального соотношения зубных рядов. Применение этого метода позволяет нормализовать ряд функций зубочелюстной системы, а также способствовать укреплению круговой мышцы рта, жевательных мышц, выдвигающих нижнюю челюсть. 
При устранении дистального прикуса с протрузией резцов верхней челюсти широко используются щитовые аппараты: стандартные вестибулярные пластинки Шонхера, индивидуальные вестибулярные пластинки Корбитца, вестибуло-оральная пластинка Крауса. 
Такие аппараты позволяют устранить давление щек на боковые отделы зубных рядов, что способствует расширению зубных рядов в этих участках и передаче этого давления на переднюю группу зубов. Кроме того щитовые аппараты позволяют нормализовать нарушенную функцию носового дыхания и глотания (аппарат Крауса). 
При резко выраженных нарушениях возможно использование пропульсора Мюллемана, сохраняющего положительные качества щитовых аппаратов и способствующего ускорению роста нижней челюсти в сочетании со сдерживанием роста верхней в сагиттальном направлении. 
Устранение дистального прикуса с ретрузией резцов верхней челюсти в период временных зубов полностью невозможно. Возможно лишь устранение блока верхних передних зубов с помощью пластинки с накусочной площадкой, винтом и секторальным распилом для их вестибулярного отклонения. 

Период смешанного прикуса 


Страницы: 1 [2] 3 4


Добавьте ваш комментарий:
Ваше имя:
Адрес сайта: http://
Ваше сообщение:
Введите сегодняшнее число, 2 цифры
(защита от спама):